17 марта в народном календаре отмечается Герасим Грачевник. Традиционно селяне именно по этому дню определяли сроки начала полевых работ. В этот день обычно обновляли и подготавливали скворечники к прилету грачей, девушки, конечно, гадали на женихов, а хозяйки пекли печенье в виде птиц.

Главная примета этого дня: коли грач прилетел, через месяц снег сойдет, можно начинать сев. Нужно успеть подготовить землю!

Сегодня народные праздники - это возможность почувствовать связь с корнями, природой, сезонами и традициями своего края. Они наполняют жизнь радостью, уютом и теплом, помогая зарядиться энергией и оптимизмом для новых трудовых начинаний. И также как наши предки мы начинаем готовиться к весеннему севу. Начинаем с обработки почвы. Необходимо хорошенько ее разрыхлить, наполнить воздухом и удержать необходимую для растений влагу.

Ранневесеннее рыхление почвы – это важная агротехническая операция, которая проводится в начале весны перед посевом или высадкой рассады. Рыхление помогает подготовить почву к посеву или высадке растений, создавая оптимальные условия для прорастания семян и развития корней. Проводится эта операция при помощи дисковой бороны.

Обработка почвы дисковой бороной помогает улучшить структуру почвы, увеличивая ее проницаемость для воздуха, воды и питательных веществ. Это способствует лучшему прорастанию семян и развитию корневой системы растений. Дискатор помогает удалить сорняки и органические остатки, которые могут препятствовать росту растений, создавая более благоприятные условия для роста культур. Разбивание верхних слоев почвы может помочь уменьшить распространение заболеваний и вредителей.

Эффективность осенней обработки почвы напрямую зависит от качественного подбора оборудования. Для работы на больших площадях выбирайте бороны и культиваторы с максимальным "размахом".

Дискатор MF U-740/50 создан для удаления пожнивных остатков и предпосевной подготовкой почвы на больших площадях. Рабочая ширина дисковой бороны U-740/50 10 метров.

Дискатор представляет собой жесткую раму с двумя рядами дисков из бористой стали диаметром 560 и толщиной 6 миллиметров, расположенных на расстоянии друг от друга. Бористая сталь обладает высокой прочностью и стойкостью к износу, что делает ее идеальным выбором для исполнения рабочих элементов сельскохозяйственной техники. Диски из бористой стали особенно эффективны при обработке тяжелых и каменистых почв, так как они способны выдерживать большие нагрузки. Этот материал также обладает хорошей устойчивостью к коррозии и долговечностью, что позволяет использовать оборудование с такими дисками в различных климатических условиях.

Острые диски расположены под углом, благодаря чему они эффективно подрезают почву, разрыхляя ее и перемешивая с остатками растений и, при необходимости, с удобрениями. Всего на раме расположено 80 зубчатых рабочих дисков.

При использовании дискатора важно правильно настроить глубину обработки и скорость движения трактора. Гидравлическая регулировка глубины обработки дискатора U-740/50 позволит вам максимально эффективно настроить оборудование для работы на любом типе почвы.

Дискатор MF U-740/50 оснащен подшипниками SKF и стойками типа STRENX, он производительно работает на всех типах почв, даже на каменистых или почвах с высоким уровнем влажности. Просвет под рамой предотвращает забивание агрегата.

Для завершающего выравнивания и уплотнения почвы дискатор дополнен валом U-BOX из прочных трубчатых профилей. Обработка валом U-BOX улучшает структуру почвы и способствует удержанию влаги.

Дискатор MF U-740/50 одинаково эффективен при предпосевной обработке почвы и при заделке пожнивных остатков. Потребляемая мощность - 320-400 лошадиных сил.